Lot n° 162

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 250 €
DISNEY STUDIOS.
Three little pigs.
New York : Blue Ribbon Books incorporated, [1933]. — Album in-4, 255 x 196 : 62 pp., (1 f.). Cartonnage illustré de l’éditeur, sous jaquette illustrée.

Édition originale de l›histoire des trois petits cochons dans la version des studios Disney. Elle parut dans la collection « Silly Symphony » en même temps que la version en dessin animé et comporte plusieurs illustrations en noir et en couleurs dans le texte et à pleine page.

Exemplaire complet de la rare jaquette. Il contient sur la première garde un ex-dono manuscrit écrit à New York en décembre 1933.

Coup et déchirure en haut du dos. La jaquette présente des déchirures au même endroit et sur les bords mais sans manque. Sans cela l’exemplaire est dans un bel état de fraîcheur.