Lot n° 161

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 1 000 €
DINET (Étienne).
Mirages. Scènes de la vie arabe… commentées par Sliman Ben Ibrahim Bamer.
Paris : H. Piazza, [1906]. — In-8, 230 x 163 : 222 pp., (6 ff. dernier blanc), couverture illustrée. Maroquin turquoise, large décor orientalisant doré et mosaïqué en encadrement sur les plats, composé de listels de maroquin havane formant des compartiments ornés de fleurettes mosaïquées en maroquin grenat, ocre et vert foncé, dos à nerfs orné dans le même esprit, maroquin turquoise en encadrement à l’intérieur, orné de neuf filets dorés, doublures et gardes de soie brochée à motif floral, doubles gardes de papier marbré, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (Blanchetière-Bretault).

Édition originale de ce superbe ouvrage illustré de cinquante-quatre tableaux du célèbre peintre orientaliste Étienne DINET (1861-1929) reproduits en couleurs dans le texte ou à pleine page, accompagnant un texte de son ami algérien Slimane Ben Brahim Bamer (1871-1953) avec qui il créa un lien d’amitié très fort et parcourut le désert ainsi que les contrées algériennes, oranaises, tunisiennes et égyptiennes.

Tirage à 400 exemplaires numérotés, celui-ci étant l’un des 348 sur vélin à la cuve, des manufactures Blanchet et Kléber.

SUPERBE RELIURE MOSAÏQUÉE DE L’ÉPOQUE, RÉALISÉE PAR HENRI BLANCHETIÈRE.

Dos éclairci, premier plat de couverture en partie dérelié.
Provenance : ex-libris au monogramme HBS.