Lot n° 159

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 375 €
[CURIOSA] - VERGÈS (Paulette).
Gouvernante et gouvernée.
Paris : collection des orties blanches, [1936]. — In-8, 220 x 143 : frontispice, 261 pp., 15 planches, couverture imprimée. Bradel demi-veau bleu gris à bandes, dessin d’une femme nue tenant une cravache devant un miroir sur le premier plat, monogramme du relieur et artiste sur le second plat, dos lisse, non rogné, couverture et dos conservés (Métivier).

Édition originale illustrée de seize héliogravures en couleurs hors texte de P. Beloti.

Ce titre fait partie de la « Collection des orties blanches » publiée par Jean Fort et exclusivement consacrée au
sadomasochisme.

Exemplaire unique, enrichi de sept dessins originaux libres, sur lesquels l’artiste a recopié les passages qu’ils représentent. De différents formats, ces dessins ont été ajoutés au moment de la reliure entre les pages 30-31, 80-81, 102-103, 114-115, 172-173 et 178-179. Le septième a été collé sur la page 36. Deux d’entre eux sont datés du 12 août 1956, le second portant également un monogramme difficile à déchiffrer.

Reliure postérieure de Main Métivier faite pour sa propre collection, comprenant sur le premier plat un dessin original de sa composition.

Rousseurs à la couverture. Rares rousseurs et traces de mouillures à l’intérieur.
Provenance : Main Métivier, avec ex-libris.