Lot n° 157

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 375 €
[CURIOSA] - LOUYS (Pierre).
Pybrac.
Cythère : Au coq hardi, [1927]. — In-12, 192 x 142 : (4 ff. deux premiers blancs), 98 pp., (3 ff. deux derniers blancs), couverture imprimée. Broché, couverture rempliée.

Dutel, 2278*.

Première édition de ce recueil de poèmes licencieux de Pierre Louÿs, publiée par René Bonnel qui avait acquis le manuscrit de l’auteur. Elle ne fut imprimée qu’à cent cinq exemplaires illustrés sur le titre d’une vignette gravée sur cuivre par Léonard FOUJITA.

Un des cent exemplaires numérotés sur vélin d’Arches.

Dos et bords de la couverture légèrement insolés.