Lot n° 150

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 4 250 €
CARCO (Francis).
Images cachées.
Paris : La Roseraie, 1928. — In-4, 265 x 202 : frontispice, (6 ff. trois premiers blancs), 103 pp., (4 ff. trois derniers blancs), 12 planches, couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur.

Édition originale rare, tirée à seulement 145 exemplaires, illustrée de quatorze lithographies originales de Luc-Albert MOREAU (1882-1948), dont un frontispice, une vignette de titre et douze hors-textes.

EXEMPLAIRE N° 1, L’UNIQUE TIRÉ SUR JAPON BLANC NACRÉ À LA FORME.

Il est enrichi des pièces suivantes :
- MANUSCRIT AUTOGRAPHE COMPLET DU ROMAN, 130 pages et demi in-8, en feuilles, présentant de nombreuses corrections,
- un portrait de l’auteur lithographié par Luc-Albert Moreau, épreuve sur japon numérotée 2/10 et signée par l’artiste,
- PORTRAIT ORIGINAL SIGNÉ DE PIERRE GANDON (1899-1990), réalisé à la mine de plomb et représentant un portrait de Carco de profil. Il fut réalisé pour l’édition du Supplément aux dialogues des courtisanes de Lucien, ouvrage composé par Francis Carco et paru cette même année 1928,
- une épreuve sur japon nacré de la vignette de titre,
- quatre suites d’états des hors-textes sur japon nacré,
- une planche refusée sur papier vélin mince.

Talvart et Place (II, p. 310) ne mentionnent que le manuscrit autographe comme enrichissement alors que Carteret (IV, p. 90) décrit bien également les suites mais non les portraits ni la planche refusée. En revanche il indique par erreur qu’il y a les dessins originaux, ce qui n’est pas le cas et ces derniers n’y ont visiblement jamais figuré. Ces bibliographes ne semblent jamais avoir eu en main cet exemplaire.

Exemplaire très bien conservé malgré le dos de la chemise passé.