Lot n° 149

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : Invendu
CAMUS (Albert).
Récits et théâtre. L’Envers et l’endroit. Noces. L’Étranger. La Peste. L’Été. La Chute. L’Exil et le royaume. Caligula. Le Malentendu. L’État de siège. Les Justes.
Paris : Gallimard, 1958. — Fort in-8, 222 x 178 : 724 pp., (2 ff.), 32 planches. Cartonnage décoré de l’éditeur, rhodoïd, étui.

Édition collective, illustrée de trente-deux aquarelles en couleurs, reproduites hors texte, de Christian Caillard, Edy Legrand, Rufino Tamayo, Pierre-Eugène Clairin, André Masson, Orlando Pelayo, Pierre-Yves Trémois, Francis Tailleux, Mariano Andreu et Tibor Csernus.

Exemplaire sous cartonnage d’après la maquette de Paul Bonet.

EXEMPLAIRE DU PEINTRE ET ILLUSTRATEUR ANDRÉ DIGNIMONT (1891-1965), enrichi de ce bel envoi autographe signé de Camus sur le faux titre :

à M. André Dignimont // avec l›admiration sincère // de l›auteur // Albert Camus

Exemplaire très bien conservé.
Provenance : André Dignimont, avec envoi autographe signé de l’auteur.