Lot n° 140

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : Invendu
[ZOLA (Émile)] - BUSNACH (William).
Trois pièces tirées des romans et précédées chacune d’une préface de Émile Zola.
Paris : G. Charpentier et Cie, 1884. — In-18, 182 x 124 : (2 ff.), 482 pp., (1 f.), couverture imprimée. Demi-maroquin rouge à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture conservée (L. Pouillet).

Première édition collective en partie originale réunissant L’Assommoir, Nana et Pot-Bouille en version théâtrale par William Busnach. L’Assommoir fut écrite en collaboration avec Octave Gastineau ; elle parut pour la première fois en 1881. Les deux autres pièces paraissent ici pour la première fois.

UN DES TRENTE EXEMPLAIRES SUR PAPIER DE HOLLANDE, enrichi d’une belle lettre autographe signée d’Émile Zola à son ami Numa Coste, deux pages in-8, datée de Médan le 30 décembre 1884 : « Hélas ! je crois que vous ne verrez pas Pot-Bouille. Le succès a été énorme, seulement la bourgeoisie boude, et nous ne faisons pas d’argent. Enfin, cette fois-ci, il faudra se contenter de l’honneur. »

Bon exemplaire.
Un coin légèrement émoussé.