Lot n° 139

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 312 €
ZOLA (Émile).
Madame Sourdis.
Paris : Bibliothèque Charpentier, 1929. — In-8, 194 x 133 : (1 f. blanc), 265 pp, (2 ff. dernier blanc), couverture imprimée. Demi-maroquin rouge, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l’époque).

Édition collective en partie originale, réunissant huit nouvelles d›Émile Zola : Madame Sourdis, L’Attaque du moulin, Une victime de la réclame, Voyage circulaire, Une farce ou bohèmes en villégiature, Comment on se marie, Trois guerres et Angeline ou la maison hantée.

Toutes ces nouvelles sont inédites à l’exception de L’Attaque du moulin qui figurait déjà dans le recueil Les Soirées de Médan.

UN DES TRENTE PREMIERS EXEMPLAIRES SUR PAPIER IMPÉRIAL DU JAPON.

Dos et bords des plats légèrement brunis. Quelques légères salissures à la couverture.