Lot n° 138

Estimation : 800 - 1 200 EUR
Adjudication : 1 062 €
ZOLA (Émile).
Les Trois villes : Lourdes. Paris : G. Charpentier, E. Fasquelle, 1894. - Rome. Paris : G. Charpentier, E. Fasquelle, 1896. - Paris.
Paris : Eugène Fasquelle, 1898. — 3 ouvrages en trois volumes in-18, 182 x 118 : (2 ff.), 598 pp., couverture imprimée ; (2 ff.), 751 pp., couverture imprimée ; (2 ff.), 608 pp., couverture imprimée. Maroquin bleu foncé janséniste, dos à nerfs, filets dorés et motif floral doré et mosaïqué de maroquin rouge aux angles à l’intérieur, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés (Durvand).

Édition originale des trois romans formant le cycle romanesque Les Trois villes.
Exemplaires numérotés sur papier de Hollande, tirage à 340 pour Lourdes et 300 pour les deux autres titres.

Beaux exemplaires en reliures uniformes de Durvand, enrichis en frontispice d’UN DESSIN ORIGINAL EN COULEURS du dessinateur Albert MORAND, chacun étant accompagné d’une étude du même sujet, monogrammée par l’artiste.

On y trouve également une lettre autographe signée d’Émile Zola ajoutée dans le volume Lourdes. D’une page et demie in-8, elle est adressée à l’acteur, metteur en scène et directeur de théâtre Paul Porel et datée du 13 janvier 1886. Il y est question de William Busnach qui travailla à l’adaptation théâtrale des principaux romans de Zola : « J’ai travaillé toute la journée, sans sortir de chez moi ; et Busnach, qui vient me voir, me raconte tout le désastre qui a suivi notre démarche d’hier soir. Vous avez été si charmant pour nous, vous nous aviez prêté votre pensionnaire dans un tel élan de sympathie, que je tiens à vous dire que nous vous en gardons une vive gratitude… »

Frottements aux nerfs et aux charnières, spécialement à celle du premier plat de la reliure de Rome.