Lot n° 137

Estimation : 800 - 1 200 EUR
Adjudication : Invendu
VILLON (François).
Œuvres de François Villon. Texte révisé et préfacé par Jules de Marthold.
Paris : Librairie L. Conquet, 1897. — In-8, 248 x 160 : (4 ff. premier blanc), XXXIV pp., (1 f.), 339 pp., (4 ff. trois derniers blancs), couverture illustrée. Maroquin ocre janséniste, dos à nerfs, maroquin ocre en encadrement à l’intérieur, orné de quatre filets à froid, doublures et gardes de soie moirée ocre, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (Lucie Weill).

Belle édition tirée à 351 exemplaires, illustrée de quatre-vingt-dix compositions en deux teintes d’Albert ROBIDA (1848-1926).

Un des 150 exemplaires sur chine fort, celui-ci étant l’un des trente enrichis de deux suites des illustrations, sur japon en couleurs et en noir sur chine.

Très bel exemplaire relié par Lucie Weill, enrichi sur le faux titre d’un très beau dessin original en couleurs d’Albert Robida, signé et légendé par l’artiste.

Quelques rousseurs éparses.
Provenance : Léon Michel, avec ex-libris.