Lot n° 136

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 687 €
UZANNE (Octave).
La Française du siècle. Modes - Mœurs - Usages.
Paris : A. Quantin, 1886. — In-8, 271 x 176 : frontispice, (2 ff.), XVI, 273 pp., (2 ff.), 9 planches, couverture illustrée. Maroquin bleu pétrole, tige d’églantine rose avec fleurs et feuillage mosaïqués dans les tons naturels, décorant le dos et le bord des plats, dos lisse, maroquin bleu pétrole en encadrement à l’intérieur, orné de filets dorés, de feuilles dorées et de fleurs dorées et mosaïquées, doublures et gardes de soie à motifs de cachemire, tranches dorées sur témoins, doubles gardes, couverture et dos conservés (Marius Magnin).

Édition originale illustrée de trente compositions d›Albert LYNCH, gravées à l’eau-forte en couleurs par Eugène Gaujean, dont un frontispice, neuf hors-textes, dix bandeaux et dix lettrines.

UN DES CENT EXEMPLAIRES SUR JAPON, comprenant deux états des illustrations, y compris de celle figurant sur le premier plat de la couverture.

Très bel exemplaire en reliure mosaïquée, réalisée par le relieur lyonnais Marius Magnin.
Légère trace blanche sur le premier plat. Sans chemise ni étui.