Lot n° 135

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 1 125 €
SULLY PRUDHOMME.
Les Solitudes. Poésies.
Paris : Alphonse Lemerre, 1869. — In-12, 188 x 118 : (2 ff.), 147 pp., couverture imprimée. Maroquin vert foncé janséniste, dos à nerfs, encadrement de maroquin vert foncé à l’intérieur, orné de sept filets dorés, doublures et gardes de soie moirée vert foncé, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (Canape).

UN DES CINQ EXEMPLAIRES IMPRIMÉS SUR PAPIER DE CHINE, non numérotés.

Il est enrichi sur le faux titre d’un quatrain autographe signé de l’auteur, correspondant au début du poème intitulé Ne nous plaignons pas figurant à la page 33 du recueil.

Très bel exemplaire relié par Canape pour le banquier et bibliophile Raymond Claude-Lafontaine (1866-1914), secrétaire de la Société normande du livre illustré, dont l’ex-libris en lettres dorées a été porté par le relieur au bas de l’encadrement de la première doublure.

Un petite griffure au dos.
Provenance : Raymond Claude-Lafontaine, avec ex-libris.