Lot n° 134

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
SAMAIN (Albert).
Aux Flancs du vase.
Paris : Édition du Mercure de France, 1898. — In-4, 316 x 230 : (2 ff. premier blanc), 112 pp., (2 ff. dernier blanc), couvertures imprimées. Demi-maroquin bleu foncé à la bradel, dos lisse, non rogné, couvertures conservées (V. Champs).

Édition originale de ce recueil de poésies d›Albert Samain.

Un des vingt exemplaires réimposés au format in-4 sur vélin teinté de Rives pour la société « Les XX », sous double couverture.

Bel exemplaire relié à l’époque par Victor Champs.
Léger coup au bas du dos et aux deux coins inférieurs.
Provenance : Albert Natural, avec ex-libris. (vente Bergé, 8 décembre 2009, n° 571). - J. C. D., avec ex-libris.