Lot n° 131

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Adjudication : 5 625 €
REDOUTÉ (Pierre-Joseph).
Les Roses peintes par P. J. Redouté dessinateur de la classe de physique de l’Institut et du muséum d’histoire naturelle… décrites par C. A. Thorry.
Paris : C. L. F. Panckoucke, 1824 [-1827]. — 40 livraisons en un volume in-8, 235 x 165 : (2 ff.), 4 pp., (4, 4, 6, 4, 5, 6, 5, 6, 6, 5, 4, 6, 5, 4, 5, 6, 6, 6, 5, 5, 4, 5, 4, 5, 4, 6, 4, 4, 5, 5, 4, 4, 7, 5, 4, 4, 6, 5, 4, 5 ff.), 160 planches. Demi-maroquin rouge à long grain à petits coins, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (P. Lemaire).

Seconde édition, le première in-8, des célèbres roses de Redouté. Elle est illustrée de cent-soixante superbes planches en couleurs.

Elle fut publiée tout de suite après l’originale in-folio et parut en quarante livraisons du 10 janvier 1824 au 27 décembre 1826. Seule la vingt-troisième livraison, qui aurait dû être distribuée en décembre 1825, ne fut publiée que le 31 janvier 1827. Chaque livraison, imprimée sur papier vélin, comprenait de quatre à sept feuillets ainsi que quatre planches qui sont la reproduction des gravures in-folio, gravées ici de nouveau et coloriées sous les yeux de Redouté. Les feuillets de texte contiennent les descriptions de Claude-Antoine Thory (1757-1827).

Bel exemplaire en reliure de l’époque signée de P. Lemaire, complet des feuillets de texte et des planches.

Charnière du second plat fendue à hauteur des deux premiers caissons. Rousseurs éparses. Les livraisons 24 et 25 ont été interverties.