Lot n° 130

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : Invendu
MUSSET (Alfred de).
La Mouche. Préface de Philippe Gille.
Paris : Librairie des Amateurs, A. Ferroud, 1892. — In-8, 234 x 155 : portrait, (2 ff.), XVI, 84 pp., (2 ff.), couverture illustrée. Maroquin lilas, premier plat orné d’un encadrement de branches de myosotis fleuris mosaïquées de maroquins vert foncé et marron-vert, nouées de rubans de maroquins violets au centre des côtés, motif similaire réduit au centre du second plat, dos à nerfs, quadruple filet doré en encadrement à l’intérieur, doublures et gardes de soie brochée, doubles gardes, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (Gabrielle Leroy-Desrivières).

Première édition séparée et illustrée de cette nouvelle d’Alfred de Musset.

Elle est ornée de trente compositions dessinées et gravées par Adolphe Lalauze, dont un portrait de l’auteur en frontispice, d’après le pastel de Landelle fait en 1854, un portrait du même, enfant, d’après van Brée, reproduit à pleine page, une vignette sur la couverture, une autre sur le titre, huit dans le texte, six têtes de chapitre, six culs-de-lampe et six compositions à pleine page.

Tirage à 500 exemplaires ; celui-ci fait partie des 300 sur vélin d’Arches.

Très bel exemplaire en reliure mosaïquée de l’époque. Sur la foi d’une fiche rédigée par Mme Vidal-Mégret, conservée à l’intérieur, cette reliure serait de Madame Gabrielle Le Roy-Desrivières.

Dos passé.