Lot n° 127

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : Invendu
MÉRIMÉE (Prosper).
Lettres.
S.l., 1900. — In-8, 218 x 140 : portrait, CXXIX pp., (1 f.), 251 pp., (1 f.), couverture imprimée. Maroquin vert foncé janséniste, dos à nerfs, doublures de maroquin orange orné de filets et de fleurons dorés en encadrement, gardes de soie moirée marron, doubles gardes, tranches dorées, couverture et dos conservés, étui (Dupré).

Édition originale très rare, publiée à seulement 42 exemplaires sur japon destinés à un cercle privé. Elle comporte une importante préface de Félix Chambon, occupant les cent-vingt premières pages.

EXEMPLAIRE UNIQUE, SPÉCIALEMENT CONÇU POUR LE BARON HORACE DE LANDAU (1824-1903) BANQUIER ET BIBLIOPHILE. Il porte cette note autographe signée de Félix Chambon sur un feuillet en tête : « Cet exemplaire a été choisi feuille par feuille dans les 42 exemplaires qui ont été imprimés. C’est donc un exemplaire unique », et il fait l’inventaire des pièces qui y ont été ajoutées, dont voici le détail :

- notes obtenues par Mérimée à ses examens de droit, document émanant de la faculté de droit de Paris, daté du 28 février 1900, une page in-4,
- lettre autographe signée de Prosper Mérimée à Madame Récamier, deux pages et demi in-8,
- note autographe signée de Prosper Mérimée pour M. de Mercey sur la publication de l’Évangéliaire slavon de Reims par Louis Paris, une page in-4,
- lettre autographe signée du père de Prosper Mérimée, du 3 janvier 1836, à M. Souply sur sa santé et sur des couleurs de Chine, 2 pages in-8,
- lettre autographe signée de Prosper Mérimée à Damas-Hinard pour lui recommander Mme Fortuni, une page in-8,
- extrait de l’acte de décès de Prosper Mérimée, à l’en-tête de la mairie de Cannes, émis le 22 août 1899 (déchirures),
- notes autographes de l’helléniste Jean-François Boissonade, professeur au Collège de France, une page in-8,
- manuscrit autographe de Prosper Mérimée, en espagnol, une page in-8,
- manuscrit autographe de Félix Chambon d’un passage de sa préface (pages LXVIII-LXX), une page in-8 (non mentionné dans la liste de Chambon),
- lettre autographe signée de Prosper Mérimée à Damas-Hinard, pour lui recommander Mme Bance, amie de Béranger, une page in-8,
- portrait d’Adolphe Thiers gravé par Gustave Staal, sur chine collé,
- lettre autographe signée de Prosper Mérimée, à un ami, une page in-8,
- lettre autographe signée de Victor Cousin à Prosper Mérimée, une page in-16,
- note autographe de Charles Delafosse sur les deux lettres à Panizzi, augmentée d’une note autographe de Félix Chambon, une page in-12 oblong,
- lettre autographe signée d’Adolphe Thiers, à une dame, du 29 octobre 1860, à propos d’objets chinois, trois pages in-16,
- copie d’une lettre de Prosper Mérimée, le 6 janvier 1832, une page in-16,
- lettre autographe signée de Prosper Mérimée relative à M. Feuillet bibliothécaire de l’Institut, une page et demi in-8,
- billet autographe de Prosper Mérimée pour M. Loison, avec un dessin original représentant un oiseau,
- reproduction imprimée du titre de la facétie du XVe siècle La Disputation, extraite du catalogue du 15 janvier 1900 de la librairie Henri Leclerc, couvertures du catalogue jointes,
- carton des pages 5-6 et 11-12,
- deux numéros de la revue L’Amateur d’autographes, respectivement du 15 janvier 1901 et du 15 mars 1902, concernant le procès de Mérimée.

Bel exemplaire en reliure doublée de Dupré.
Dos passé.
Provenance : Baron Horace de Landau (1824-1903), avec ex-libris. - Vicomte de Cossette, avec ex-libris.