Lot n° 126

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : Invendu
MAUPASSANT (Guy de).
Le Colporteur.
Paris : Librairie Paul Ollendorff, 1900. — In-18, 182 x 144 : (2 ff.), 346 pp., couverture imprimée. Demi-maroquin bordeaux à coins, filets dorés, dos lisse orné de deux bandes de maroquin havane et au centre d’une pièce de titre de même maroquin en forme de losange débordant sur les plats, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Vve Simon).

Édition originale posthume de ce recueil de vingt nouvelles que Guy de Maupassant composa entre 1883 et 1893.

UN DES CENT EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR PAPIER DE HOLLANDE, troisième et dernier papier après cinq exemplaires sur japon et quinze sur chine.

Exemplaire en reliure de la première moitié du XXe siècle.

Ors ternis au dos, manque à la bande de maroquin havane au bas du dos, frottements à la coiffe inférieure. Déchirures sur le bord du second plat de la couverture.