Lot n° 125

Estimation : 800 - 1 200 EUR
Adjudication : 2 625 €
MAIZEROY (René).
La Peau.
Paris : Victor-Havard, 1890. — In-18, 189 x 120 : (3 ff.), 350 pp., (1 f.), couverture imprimée. Maroquin orange, double filet doré en encadrement et bouquet de fleurs dorées et mosaïquées de maroquin blanc aux angles sur les plats, dos à nerfs orné de fleurs doré et mosaïqué, filets et feuilles dorés à l’intérieur, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (René Kieffer).

Édition originale dédiée à Félicien Rops, de ce roman faisant partie de la série « Les Parisiennes ».Exemplaire unique, sur papier de Hollande, ENRICHI DE SOIXANTE-SEIZE AQUARELLES ORIGINALES SIGNÉES DU CÉLÈBRE AQUARELLISTE ET ILLUSTRATEUR RENÉ LEVERD (1872-1938).

Ces aquarelles sont situées sur le feuillet de dédicace, en tête de chapitre et en cul-de-lampe.

Très bel exemplaire en reliure mosaïquée de René Kieffer.
Quelques minimes frottements. Premier et dernier feuillets brunis par les couvertures.
Provenance : comte de Keller, avec ex-libris armorié portant la devise « Vaillant et veillant ».