Lot n° 121

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 562 €
LESAGE (Alain-René).
Histoire de Gil Blas de Santillane.
Paris : imprimerie de Chaignieau aîné, l’an IX [1801]. — 8 volumes in-18, 135 x 82 : portrait, x, 215 pp., 5 planches ; (2 ff.), 231 pp., 6 planches ; (2 ff.), 192 pp., 3 planches ; 174 pp., (1 f. blanc), 2 planches ; 209 pp., (1 f. blanc), 3 planches ; 216 pp., 3 planches ; 206 pp., (1 f. blanc), 2 planches ; 307 pp., (2 ff.), 4 planches. Maroquin rouge à long grain, roulette aux palmettes et feuilles dorée en encadrement sur les plats, dos lisse richement orné, roulette aux méandres grecs dorée à l’intérieure, tranches dorées (P. Bozérian jeune).

Belle édition illustrée d’un portrait de l’auteur gravé par Lingée et de vingt-huit figures hors texte gravées par Bovinet, Dambrun, Duparc, Godefroy, Lingée, Malapeau et Masquelier d’après les dessins de Monnet.

Cette édition parut en quatre volumes in-8 ou huit volumes in-18, avec les mêmes figures. Cet exemplaire est l’un de ceux en huit volumes in-18, sur papier vélin avec les gravures en état avant la lettre.

Superbe exemplaire en luxueuse reliure strictement d’époque de François Bozérian (1765-1826), dit Bozérian le jeune.
Accroc au premier caisson du quatrième volume. Quelques feuillets légèrement brunis, quelques rousseurs éparses et rares traces de mouillures sans gravité. Plusieurs serpentes ont été retirées.