Lot n° 120

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 2 250 €
LAUTRÉAMONT.
Les Chants de Maldoror (Chants I, II, III, IV, V, VI).
Paris, Bruxelles : chez tous les libraires, 1874. — In-12, 332 pp., (1 f.), couverture imprimée. Cartonnage à la bradel de papier anthracite marbré, dos lisse portant le titre en long au palladium, non rogné, couverture conservée (reliure moderne).

Édition originale avec la couverture et le titre à la date de 1874.

L’ouvrage avait paru à Paris chez Lacroix et Verboeckhoven en 1869 mais n’avait pas été commercialisé. L’édition fut rachetée presque intégralement par le libraire bruxellois Jean-Baptiste Rozez qui la proposa à la vente en 1874 avec un faux titre et un titre réimprimés ainsi qu’une nouvelle couverture.

Piqûres et salissures à la couverture, petit manque angulaire au premier plat de couverture.

Joint :
- JEAN (Marcel) - MEZEI (Arpad). Maldoror. Essai sur Lautréamont et son œuvre suivi de notes et de pièces justificatives. Paris : Éditions du Pavois, 1947. — In-12, broché, emboîtage de toile noire des ateliers Laurenchet.
Exemplaire sur papier d’édition, très bien conservé malgré une déchirure sans manque au second plat de la couverture.