Lot n° 119

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 450 €
HUGO (Victor).
Ruy Blas, drame en cinq actes.
Paris : Librairie Conquet, 1889. — Grand in-8, 270 x 182 : portrait, (2 ff.), xi, 211 pp., (2 ff.), couverture imprimée. Maroquin brun foncé, encadrement de quatre filets maigres et un filet gras sur les plats, dos à nerfs orné des mêmes encadrements, cinq filets dorés intérieurs, tranches dorées sur témoins, couverture conservée, étui (Canape).

Très belle édition illustrée d’un portrait de l’auteur d’après un dessin de Marie-Alexandre ALOPHE (1812-1883) et de quinze compositions d’après Adrien MOREAU (1843-1906), dont cinq hors texte, le tout gravé à l’eau-forte par Eugène-André Champollion (1848-1901).

Tirage limité à 500 exemplaires, celui-ci sur vélin du Marais étant l’un des trente de tête avec les illustrations en trois états (eau-forte pure, avant la lettre et état définitif), justifié à la plume et paraphé par l’éditeur.

Très bel exemplaire dans une reliure parfaitement établie par Canape.

Provenance : André Sciama, connu également sous le pseudonyme d’Albert Semiane, avec ex-libris. - Robert Beauvillain, avec ex-libris gravé par Charles Jouas.