Lot n° 118

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 500 €
HUGO (Victor).
L’Année terrible.
Paris : Michel Lévy frères, Librairie nouvelle, 1872. — In-8, 240 x 155 : (4 ff.), 427 pp., couverture imprimée. Maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, dentelle dorée intérieure, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Yseux sr de Thierry-Simier).

Édition originale de ce recueil de poèmes consacrés à ce que Victor Hugo appelle « L›année terrible » allant d›août 1870 et juillet 1871, se rapportant aux événements liés à la guerre franco-prussienne depuis la bataille de Sedan, au soulèvement du 18 mars 1871 et à la Commune de Paris.

UN DES 150 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR PAPIER DE HOLLANDE.

Charnières frottées, petits manques à la coiffe de tête, traces blanches sur les plats. Salissures à la couverture, dos de celle-ci doublé.