Lot n° 117

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 1 750 €
HOREAU (Hector).
Panorama d’Égypte et de Nubie avec un portrait de Méhémet-Ali.
Paris : l’auteur, les principaux libraires de France et de l’étranger, 1841. — Grand in-folio, 593 x 426 : (39 ff.), 37 planches. Demi-chagrin bleu foncé, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l’époque).

Unique édition de ce très bel ouvrage proposant une série de vues parmi les plus belles de la vallée du Nil depuis Alexandrie jusqu’en Nubie au niveau de la seconde cataracte.

Il comprend trente-sept planches gravées à l’aquatinte et tirées en bistre par Himely d’après les dessins de Hector Horeau (1801-1872), dont un portrait de Méhémet-Ali et un panorama dépliant du Caire formé de trois planches. Chaque planche est accompagnée d’un feuillet de texte explicatif orné de belles vignettes gravées sur bois. Le feuillet consacré à Dakké, Korti, Maharraka comporte au verso une grande vignette sur chine collé.

L’ouvrage parut en douze livraisons à partir du 29 mai 1841, avec les planches en bistre, comme c’est le cas ici, ou en couleurs. Le dernier feuillet de texte (« Frontispice rétrospectif »), et la liste des souscripteurs à la fin, portent la date de 1846.

Charnières extérieures craquelées, premier et dernier caisson en partie arrachés avec manques, coins émoussés, charnière intérieure du premier plat fendue sur toute la longueur.