Lot n° 116

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 812 €
HEREDIA (José Maria de).
Les Trophées.
Paris : Alphonse Lemerre, 1893. — In-8, 262 x 180 : (2 ff.), IV, 214 pp., (1 f.), couverture imprimée. Maroquin brun foncé, double filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse orné de motifs dorés et mosaïqués de maroquins vert foncé et rouge, dentelle dorée en encadrement à l’intérieur, doublures et gardes de soie moirée bronze, doubles gardes, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (Vve Simon).

Première édition en librairie, avec le titre imprimé en rouge et noir. Elle parut un mois après la véritable originale qui n’avait été tirée qu’à dix exemplaires pour l’Académie Française, et qui se distingue par son titre en noir.

Un des 100 exemplaires sur Hollande numérotés et paraphés par l’éditeur, très bien relié.

Minimes frottements d’usage aux coiffes, étui fragile.