Lot n° 114

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 1 750 €
[GRASSET (Eugène)].
Histoire des quatre fils Aymon, Très Nobles et très Vaillans Chevaliers. Illustrée de compositions en couleurs par Eugène Grasset. Gravure et Impression par Charles Gillot. Introduction et Notes par Charles Marcilly.
Paris : H. Launette, 1883. — In-4, 277 x 225 : (3 ff.), 8 pp., (1 f.), pp. 9-224, (8 ff.). Maroquin gris anthracite, encadrement de filets dorés, de cercles dorés et de motifs mosaïqués de maroquins rouges, ocre, marron, bordeaux et havane sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés et mosaïqués, filets et roulette de grecques dorés à l›intérieur, fleur mosaïquée en maroquin rouge aux angles, tête dorée, non rogné (reliure de l’époque).

La plus belle édition illustrée de ce texte inspiré d’une légende du Moyen Âge, ornée à chaque page de compositions en couleurs d’Eugène GRASSET.

Il s’agit du premier livre imprimé grâce au nouveau procédé de photogravure et chromographie inventé par Charles Gillot. L’illustration rompt avec la norme de l’époque, venant déborder voir se superposer au texte. Cet ouvrage fut reconnu tardivement comme précurseur et annonciateur de l’Art nouveau.

Un des 200 exemplaires du tirage de luxe, celui-ci faisant partie des 100 numérotés sur papier de Chine.

Très bel exemplaire en reliure mosaïquée de l’époque, étonnamment non signée.

Le relieur n’a pas conservé les couvertures.