Lot n° 113

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Adjudication : Invendu
GOBINEAU (Arthur de).
Essai sur l’inégalité des races humaines.
Paris : Librairie de Firmin Didot frères ; Hanovre : Rumpler, 1853 (tomes 1 et 2) ; Paris : Librairie de Firmin Didot frères, 1855 (tomes 3 et 4). 4 volumes in-8, 220 x 139 : (2 ff.), XI, 492 pp., (1 f.) ; (2 ff.), 512 pp., (1 f.) ; (2 ff.), 423 pp. ; (2 ff.), 359 pp. Demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l’époque).

En français dans le texte, n° 271.

Édition originale très rare de ce célèbre essai d’Arthur de Gobineau (1816-1882), dédié à Georges V roi de Hanovre.

L’ouvrage fut tiré à 500 exemplaires aux frais de l’auteur. Le titre que ce dernier décida de mettre à son étude le fit passer longtemps pour le père du racisme. « En fait, l’ouvrage, appuyé sur une érudition trompeuse d’autodidacte, développe une sombre philosophie de l’Histoire : à l’origine des temps, les races humaines possédaient chacune ses facultés propres, la jaune douée de l’esprit pratique, la noire de dispositions artistiques, la blanche (et notamment son rameau le plus noble, la famille aryenne) des vertus d’honneur et de justice. Mais au cours des siècles, elles ont, en mélangeant leur sang, perdu leurs qualités pro-imitives et sont vouées désormais à une décadence irrémédiable. Loin d’être perfectible à l’infini, l’humanité s’enfonce dans le marécage fatal de l’égalité dans l’abjection. L’Essai sur l’inégalité des races humaines, vision romantique, est une épopée du désespoir » (En français dans le texte, n°271, article de Jean Gaulmier).

Exemplaire ayant servi de base à la seconde édition du texte, parue en 1884. On se rend compte que le texte n’a subi aucun changement et les seules corrections que l’on y trouve sont celles figurant dans les errata. Préparée par Gobineau, cette seconde édition parut de façon posthume. Le premier 5 de la date du premier volume a été corrigé en 8 ; l’ambition première de l’éditeur était semble-t-il de faire paraître cette édition en 1883.

Exemplaire très bien conservé.
Quelques rousseurs éparses.