Lot n° 112

Estimation : 800 - 1 200 EUR
Adjudication : 900 €
FRANCE (Anatole).
Thaïs.
Paris : Librairie de la collection des dix, 1900. — In-8, 272 x 172 : (3 ff.), 240 pp., (1 f.), couverture illustrée. Maroquin bleu foncé, dos à nerfs orné d’un motif floral doré au centre, doublures de maroquin rouge orné d’un riche décor à la fanfare doré, gardes de soie rouge, doubles gardes, couverture et dos conservés, étui (Affolter).

Édition de luxe, la première illustrée, ornée de plus de soixante compositions de Paul-Albert LAURENS (1870-1934) gravées à l›eau-forte par Léon Boisson, dont deux vignettes sur la couverture, un portrait en frontispice et sept compositions à pleine page.

Tirage à 301 exemplaires. UN DES VINGT PREMIERS SUR PAPIER DES MANUFACTURES IMPÉRIALES DU JAPON, contenant trois états des vignettes de la couverture et de celles dans le texte, et quatre états des illustrations à pleine page. Seul le portrait en frontispice est en un seul état.

Très bel exemplaire en reliure doublée d’Affolter, enrichi d’un portrait du personnage de Thaïs gravé à l’eau-forte par Laurens.
Étui usé par endroits. Dos très légèrement passé.