Lot n° 110

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 500 €
DAVILLIER (Charles).
Les Porcelaines de Sèvres de Mme du Barry d’après les mémoires de la Manufacture royale. Notes et documents inédits sur le prix des porcelaines de Sèvres au XVIIIe siècle.
Paris : Auguste Aubry, 1870. — In-8, 224 x 140 : (2 ff.), 75 pp. En feuilles, sous chemise cartonnée à lacets de l’éditeur.

Édition originale rare, tirée à petit nombre, de cet intéressant ouvrage de l›historien de l›art, spécialiste des faïences, le baron Davillier (1823-1883).

EXEMPLAIRE SUR PARCHEMIN. D’après une note au crayon au verso du premier plat de la chemise, il n’y aurait eu que deux exemplaires imprimés sur ce papier. Ce tirage parut sans couverture.

Quelques usures au dos de la chemise.