Lot n° 109

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 375 €
DAUDET (Alphonse).
La Petite paroisse. Mœurs conjugales.
Paris : Alphonse Lemerre, 1895. — In-8, 197 x 134 : (2 ff.), 452 pp., (2 ff. dernier blanc), couverture imprimée. Maroquin vert foncé janséniste, dos à nerfs, filet à froid en encadrement à l’intérieur, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés (P. L. Martin).

Édition originale de cet ouvrage dans lequel Daudet s’est inspiré de l’histoire de la chapelle Sainte-Hélène, que l’on peut encore voir près de sa maison rue Alphonse Daudet à Draveil-Champrosay dans l’Essonne.

Un des cinquante exemplaires sur papier de Chine numérotés et paraphés par l’éditeur.

Bel exemplaire relié par Pierre-Lucien Martin.
Dos uniformément passé.