Lot n° 108

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
DAUDET (Alphonse).
Le Petit chose. Histoire d’un enfant.
Paris : J. Hetzel, 1868. — In-18, 185 x 119 : (3 ff.), 370 pp., couverture imprimée. Bradel demi-percaline orange à coins, dos lisse orné d’un fleuron doré, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l’époque).

Brivois, Essai de bibliographie des œuvres de M. Alphonse Daudet, p. 11.

Édition originale de ce célèbre roman autobiographique d’Alphonse Daudet, dont il n’a pas été fait de tirage sur grand papier.

Exemplaire de premier tirage, imprimé par Poupart-Davyl et sans indication d’édition, ce qui est très rare selon Brivois.

Dos légèrement assombri. Signature grattée sur le haut de la première de couverture avec atteintes au cadre et au nom de l’auteur. Taches sur quelques pages.