Lot n° 106

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 2 500 €
[CURIOSA] - BÉRANGER (Pierre-Jean de).
Œuvres complètes de P.-J. de Béranger. Tome V. Supplément.
Paris : Chez tous les marchands de nouveautés, 1834. — In-8, 220 x 138 : 179 pp. Demi-maroquin prune à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, non rogné (H. Blanchetière).

Ce volume forme le supplément aux quatre premiers tomes de l’édition des Œuvres complètes de Béranger publiée en 1834 ; il contient les chansons érotiques de l’auteur. Contrairement aux autres, celui-ci n’a été vendu que sous le manteau ; il fut saisi et condamné à la destruction par arrêt de la cour d’assises de la Seine du 24 octobre 1834.

Il s’agit d’une réimpression plus complète du supplément grand in-18 de 1829, contenant quarante-huit chansons dont vingt inédites.

Exemplaire provenant de la bibliothèque de Gérard Nordmann, abondamment enrichi. Il possède les pièces suivantes :
- frontispice de Félicien ROPS pour l’édition des Gaités de Béranger publiée par Poulet-Malassis en 1864, en trois états (noir, bleu et rouge) sur papier de Chine,
- suite très rare de neuf gravures libres rehaussées en couleurs, de format in-16, réalisées vers 1830 et non signées, montées en tête. Elles illustrent les chansons : La Gaudriole, Ma grand’ mère, Le Vieux célibataire, Jeannette, La Vivandière, Les Clefs du paradis, Le Bon ménage, Les Révérends pères et La Marquise de Prétintaille.
- Deux très rares lithographies pornographiques en couleurs, vers 1830, de 128 x 95 mm, découpées au bord du cadre et montées. Elles sont respectivement légendées : Une maison à partie, passage d’Artois, n° 10, (dans la boutique), et Melle Guillaume, rue de Seine St Germain, N° 27.
- Quatre lithographies libres en couleurs de Henry Monnier, de deux séries différentes, représentant les chansons : La Marquise de Pretintaille, Recommençons, Le tour de ronde et Les Picards.
- Une lithographie libre aquarellée, dans le goût de Henry Monnier, non légendée, contrecollée. Présentée par erreur comme un dessin original dans le catalogue Nordmann,
- deux gravures libres en taille-douce pour Le Roi d’Yvetot et La Bacchante,
- huit gravures libres d’après Tony Johannot, en deux états, sur vélin et sur chine collé avant la lettre.

Dos passé. Traces de colle autour des deux lithographies pornographiques. Rares rousseurs.
Provenance : Gérard Nordmann, avec ex-libris (cat. II, décembre 2006, n° 79, indique par erreur que l’exemplaire est sur papier vélin). - Collection privée de M. de C. (vente 6 octobre 2020, n° 252). - Tony Fekete, avec ex-libris érotique représentant un sexe féminin, signé Wahorn (vente 21 mai 2021, n° 320).