Lot n° 103

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 562 €
BLOY (Léon).
Je m’accuse…..
Paris : La maison d’art, 1900. — Grand in-16, 205 x 169 : 177 pp., (3 ff. dernier blanc), couverture imprimée. Veau blond, dos à nerfs orné, roulette à froid intérieure, tête dorée, non rogné, couverture conservée, étui (reliure du XXe siècle).

Édition originale dédiée à Octave Mirbeau, de cet ouvrage dirigé contre Émile Zola. Elle est illustrée de vignettes et culs-de-lampe de l’auteur.

Le texte commence en ces termes : « Je m’accuse très-humblement et très-douloureusement, d’avoir, en 1889, le 21 janvier, publié au Gil Blas, un article sot où je prostituais le nom d’ « Antée » à Émile Zola, supposant une grandeur — matérielle seulement, il est vrai, — à cet avorton » (p. 11).

UN DES VINGT EXEMPLAIRES SUR PAPIER DE HOLLANDE, seul tirage sur grand papier après dix exemplaires sur japon. Celui-ci est enrichi d’un envoi autographe signé de l’auteur sur le faux titre :

à mon cher ami André // à un des Rares qui ne // m›accusent pas. // Léon Bloy

Le ton amical de cet envoi pourrait nous faire penser qu’il est adressé au jeune ami de l’auteur le journaliste André Dupont (1884-1916). Si cela était le cas, la dédicace serait postérieure à l’édition, faite entre 1904, date à laquelle les deux hommes se rencontrèrent, et 1916, année de la mort de Dupont qui n’était alors âgé que de 32 ans.

Exemplaire bien conservé, en reliure postérieure non signée.
Provenance : André Dupont ?, avec envoi de l’auteur.