Lot n° 102

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 625 €
BERGERET (Gaston) - HENRIOT.
Les Évènements de Pontax.
Paris : Librairie Conquet-Carteret, 1899. — In-4, 286 x 202 : (2 ff.), 150 pp., (1 f.), couverture illustrée. Maroquin bordeaux, plats ornés en encadrement d’un motif de ruban de maroquin bronze, dos à nerfs orné d’un ruban de maroquin havane, quintuple filet doré en encadrement à l’intérieure, doublures et gardes de tissu ottoman vert olive, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (A. Cuzin).

Édition originale tirée à 200 exemplaires de cette satire sur les hommes politiques et l›administration française à la fin du XIXe siècle.

Il s’agit d’une édition tout à fait remarquable où le texte est en imitation de l’écriture manuscrite et accompagné de plusieurs centaines d’aquarelles d’HENRIOT, reproduites en couleurs dans le texte.

UN DES VINGT-CINQ EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON, enrichi d’une superbe aquarelle originale signée d’Henriot sur le faux-titre, ainsi qu’un second exemplaire de la couverture conservée d’un seul tenant.

Très belle reliure mosaïquée d’Adolphe Cuzin.
Exemplaire très bien conservé. La couleur du ruban au dos a dû passer, il serait logique qu’il eût été de la même couleur que ceux figurant sur les plats.
Provenance : Antoine Vautier, avec ex-libris. - Ex-libris portant la devise latine « Nec tu semper eris ».