Lot n° 100

Estimation : 800 - 1 200 EUR
Adjudication : Invendu
BALZAC (Honoré de).
Splendeurs et misères des courtisanes.
Paris, 1845-1848. — 4 parties en 8 volumes in-8. Demi-maroquin rouge, dos à nerfs, tête dorée, non rogné (Ateliers Laurenchet pour les trois premiers et les trois derniers volumes, et Amand pour les deux autres).

Ensemble rare des quatre parties formant la totalité de cette célèbre fresque romanesque d’Honoré de Balzac.

Comprend :
- Splendeurs et misères des courtisanes. Esther. Paris : L. de Potter, 1845 [1844]. — 3 volumes in-8, 218 x 137 : XVI pp., (1 f.), pp. (23)-337, (1 f.), couverture imprimée ; 326 pp., couverture imprimée ; 342 pp., couverture imprimée.

Édition en partie originale comprenant les deux premières parties : Comment aiment les filles et À combien l›amour revient aux vieillards. La moitié de la première avait paru précédemment dans La Torpille (Werdet, 1838) et la fin de cette partie et presque toute la seconde avaient été données en feuilleton dans le Parisien en 1843 sous le titre Esther ou les amours d’un vieux banquier.

Cette édition, bien que datée de 1845, parut en 1844. Elle est enregistrée le 23 novembre 1844 dans La Bibliographie de la France.

Exemplaire complet des plats de couverture (doublés). Rousseurs.

- Un drame dans les prisons. Paris : Hippolyte Souverain, 1847. — 2 volumes in-8, 217 x 136 : 292 pp. ; 300 pp.

Première édition séparée de la troisième partie de Splendeurs et misères des courtisanes. Elle parut une première fois en feuilleton en 1846 sous le titre Une instruction criminelle et fut reprise la même année dans La Condition humaine, intitulée Où mènent les mauvais chemins. Le dernier chapitre propose une Esquisse d’homme d’affaires d’après nature adressée au baron James de Rothschild.

Exemplaire en reliure d’Amand, sans les couvertures. Rousseurs. Déchirure dans la marge des pages 285 à 292 dans le second tome, sans atteinte au texte.

- La Dernière incarnation de Vautrin. Paris : Louis Chlendowski, 1848. — 3 volumes in-8, 218 x 137 : 305 pp., (1 f.), couverture imprimée ; 306 pp., (1 f.), couverture imprimée ; 300 pp., couverture imprimée.

Édition originale rare de la quatrième et dernière partie de Splendeurs et misères des courtisanes. Elle avait été publiée en feuilleton dans la Presse en avril-mai 1847.

On trouve à la suite Une rue de Paris et son habitant, également en édition originale.

Exemplaire complet des plats des couvertures, restaurés. Rousseurs.

La réunion de ces 4 parties dans ces éditions est très rare. L’ensemble a été relié uniformément à deux périodes différentes, par Amand et par les ateliers Laurenchet.

Quelques frottements d’usage aux dos, notamment ceux des deux volumes reliés par Amand.