Lot n° 99

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : Invendu
BALZAC (Honoré de).
Études de mœurs au XIXe siècle.
Paris, 1834-1837. — 3 séries en 12 volumes in-8, 210 x 134. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure moderne).

Ensemble complet de cette œuvre importante d’Honoré de Balzac, divisée en trois séries parues entre 1834 et 1837 et constituant le premier essai de la Comédie humaine. Il est ainsi composé :

I. Scènes de la vie privée. Paris : Madame Charles-Béchet, 1835 (tomes I et II) - 1834 (tomes III) ; Paris : Werdet, 1837 (tome IV). — 4 volumes in-8, (2 ff.), 401 pp., (1 f.), couverture imprimée ; 361 pp., (3 ff. dont deux de cat.), couverture imprimée ; (2 ff.), 386 pp., (1 f.), couverture imprimée ; (2 ff.), 361 pp., (1 f.), couverture imprimée.

Édition en partie originale, les tomes deux et trois portent la mention de « Troisième édition ». L’exemplaire est composite puisque le dernier tome est une réimpression de Werdet de 1837.
Cette première série, ainsi composée, contient deux nouvelles inédites (La Fleur des Pois et La Recherche de l’absolu).
L’exemplaire est bien complet du catalogue de l’éditrice à la fin du second tome.
Déchirures avec manque mais sans atteinte au texte à deux feuillets du tome deux (pp. 27 à 30). Mouillures claires au début du dernier tome.

II. Scènes de la vie de Province. Paris : Madame Charles-Béchet, 1834 (tomes 1 et 2) - Paris : Werdet, 1837 (tomes 3 et 4). — 4 volumes in-8, (5 ff.), pp. (19)-384, (1 f.), couverture imprimée ; (2 ff.), 387 pp., (1 f.), couverture imprimée ; (2 ff.), 359 pp., couverture imprimée ; (2 ff.), 357 pp., (1 f.), couverture imprimée.

ÉDITION ORIGINALE D’EUGÉNIE GRANDET figurant dans le premier volume, de quatre nouvelles (La Femme abandonnée, La Grenadière, L’Illustre Gaudissant et La Vieille fille) et de la première partie des Illusions perdues intitulée Les Deux poètes.
Une mouillure sur le bord du titre du premier tome. Traces de pliures au faux titre du tome trois.

III. Scènes de la vie parisienne. Paris : Madame Charles-Béchet, 1835 (tomes 1 et 4) - 1834 (tomes 2 et 3). — 4 volumes in-8, 339 pp., couverture imprimée ; (2 ff.), 366 pp., (1 f.), couverture imprimée ; (2 ff.), 349 pp., (1 f.), couverture imprimée ; 390 pp., (1 f.), couverture imprimée.
Édition en partie originale contenant quatre inédits (Les Marana, Ferragus chef des Dévorants, Ne touchez pas à la hache et La Fille aux yeux d’or).

Mouillures aux premiers feuillets du tome un. Déchirure restaurée sans manque au dernier feuillet du tome quatre.

Exemplaires en reliures uniformes du XXe siècle. Ils sont complets des couvertures, restaurées et doublées, parfois avec manques. Les volumes présentent comme toujours des rousseurs parfois fortes.