Lot n° 98

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 1 437 €
ADAM (Victor).
Sainte Pélagie.
Paris : V. Mourlot, [1833]. — Album in-4, 324 x 255 : 12 lithographies montées sur onglets. Demi-maroquin grenat à long grain, dos lisse (reliure moderne).

Très bel et rare album de douze lithographies originales de Victor ADAM se rapportant au séjour des détenus à la prison Sainte-Pélagie à Paris.

Ces lithographies ont pour titre : 1. L’Écrou. - 2. Chambre du détenu malheureux. - 3. Chambre du détenu philosophe. - 4. Les Élections. - 5. Le Cabinet de lecture. - 6. Le Cabaret. - 7. Le Café. - 8. Le Repas dans la cour. - 9. Les Jeux dans la cour. - 10. Le Bain du créancier. - 11. La Paye. - 12. Sortie du débiteur.

Exemplaire en épreuves coloriées à l’époque, très bien conservé. Toutes les lithographies sont montées sur onglets.
Dos passé et quelques traces de frottements. Quelques rares rousseurs claires.