Lot n° 93

Estimation : 800 - 1 200 EUR
Adjudication : 1 187 €
VIRGILE.
Opera.
Amsterdam : Ex officina Elzeviriana, 1676. — In-12, 138 x 76 : (24 ff.), 387 pp., (16 ff. deux derniers blancs), 1 carte. Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement et fleur de lys dorée aux angles sur les plats, dos à nerfs orné, doublures de maroquin rouge orné d’une roulette dorée en encadrement, tranches dorées sur marbrures (reliure de l’époque).

Willems, 1523.

Édition recherchée des œuvres de Virgile, publiée par les soins de Nicolas Heinsius (1620-1681).

Imprimée par Daniel Elzevier, elle a, selon Willems, l’avantage d’une extrême correction : « Le texte est si pure, qu’il a servi de base à celui de Burman, et à la plupart de ceux qui ont paru depuis. » Elle est illustrée d’un beau titre gravé et d’une carte dépliante de la navigation d’Énée.

Précieux exemplaire, de toute première émission, c’est-à-dire avec vingt-quatre feuillets liminaires et sans l’épître au roi. Il est entièrement réglé en rouge et en reliure doublée de l’époque réalisée dans l’atelier du doreur de Luc-Antoine Boyer. On y retrouve effectivement les fers 3, V et A, propres à cet atelier, répertoriés par Isabelle de Conihout et Pascal Ract-Madoux dans Reliures françaises du XVIIe siècle, chefs-d’œuvre du musée Condé (2002, p. 110).

Il possède également d’importantes provenances. En premier lieu celle de J. T. Payne, dernier libraire de la célèbre librairie anglaise Payne, fondée en 1750 et qui perdura jusqu’en 1850. On retrouve la note « J. T. Payne 1850 » en haut de la première garde blanche. Il fut par la suite acquis par l’homme politique et bibliophile Anatole Lebas de Gyranfy, baron de Claye (1851-1903), auteur de nombreux articles bibliophiliques sous le pseudonyme d’Eylac, puis par le baron Roger Portalis (1841-1912), grand bibliophile et auteur des célèbres dictionnaires sur les graveurs et dessinateurs du XVIIIe siècle, par le libraire Édouard Rahir (1862-1924) et enfin par l’historien et académicien Jacques Lacour Gayet (1883-1953).

Exemplaire très bien conservé malgré quelques frottements d’usage.
Provenance : J. T. Payne, avec note manuscrite sur la première garde blanche - Baron Anatole de Claye, avec ex-libris - Roger Portalis, avec ex-libris - Édouard Rahir, avec ex-libris - Jacques Lacour Gayet, avec ex-libris.