Lot n° 91

Estimation : 800 - 1 200 EUR
Adjudication : 2 125 €
TEMESVARI (Pelbárt).
Aureum Rosariu(m) Theologie ad Sente(n)tiar(um) quattuor libros pariformiter Quadripertitu(m).
Haguenau : Johann Rynmann, Henri Gran, 8 novembre 1503-15 mai 1504. — 2 parties (sur 4) en un volume in-folio, 282 x 205 : (168 ff. dernier blanc) ; (250 ff.). [sig. a-e8 f6 g-n8 o6 p-q8 r6 s-t8 v6 x-y8 ; a-d8 e6 f-n8 o6 p-q8 r6 s-t8 v6 x-y8 z6 A-B8 C6 D-E8 F6 G-K8]. Basane blanche sur ais de bois, filets à froid en encadrement et motifs de rinceaux à froid sur les plats, dos à nerfs, fermoirs en laiton et cuir, signets dépassant de la gouttière (reliure de l’époque).

Édition originale peu courante des deux premiers volumes sur les quatre qui composent cette importante œuvre du père franciscain et prédicateur Pelbárt Temesvári (1435?-1504). Seul le premier parut du vivant de l›auteur, les autres furent respectivement publiés le 14 mai 1504, le 2 août 1507 et le 2 décembre 1508.

Temesvári était une figure renommée parmi les écrivains de l’époque. Il publia plusieurs œuvres dont celle-ci qui est une encyclopédie théologique, comprenant notamment des discours sur les psaumes.

L’impression de ces deux premiers volumes est due à l’imprimeur haguenovien Henri Gran (1489-1523/24). Le texte est en caractères gothiques, imprimé sur deux colonnes de cinquante-huit lignes.

Il est très rare de trouver un exemplaire complet de ses quatre parties. La plupart de ceux que l’on trouve dans les bibliothèques publiques sont d’ailleurs incomplets.

Exemplaire de choix, conservé dans sa reliure de l’époque, entièrement rubriqué en rouge et bleu, certaines lettrines comprenant un décor filigrané. La gouttière a conservé une partie des signets d’origine. Sur le premier plat on distingue l’emplacement de l’étiquette que servait à l’époque à identifier l’ouvrage. Il reste les quatre pointes qui tenaient certainement le mica qui recouvrait l’étiquette.

Fermoirs, dos et charnières entièrement restaurés. Les deux pièces métalliques des fermoirs ne sont pas identiques. Quelques rares trous de vers sans gravité.