Lot n° 90

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 875 €
ROBERT D’AUXERRE.
Chronologia seriem temporum, et historiam rerum in orbe gestarum continens ab eius origine, usq; ad annum à Christi ortu millesimum ducentesimum.
Trecis : Natalem Moreau [Troyes : Noël Moreau], 1608. — In-4, 221 x 170 : (2 ff.), 113 ff., (3 ff.). Maroquin prune à long grain, double filet à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de filets à froid, roulette dorée intérieure, tranches dorées (Closs).

Édition princeps publiée par les soins de l›historien Nicolas Camusat (1575-1655), de l›importante et célèbre chronique universelle de Saint-Marien, couvrant la période allant de la création du monde à 1211.

Ce texte est habituellement attribué au chroniqueur Robert d’Auxerre (vers 1156-1202), chanoine à l’abbaye Saint-Marien d’Auxerre. Certains en donne la paternité à Robert Abolant, moine dans la même abbaye. Quoi qu’il en soit, cette chronique reste l’une des plus importantes et des plus précieuses pour l’Histoire de France sous Philippe Auguste, proposant également des informations d’un grand intérêt sur les croisades, les affaires d’Orient, etc.

L’édition est dédiée à l’évêque d’Auxerre François de Donadieu (vers 1559-1640). Elle a été imprimée sur les presses troyennes de Noël Moreau qui avait pris en charge l’atelier fondé à Troyes par Jean Lecoq (1509-1533). On retrouve sa belle marque au nom de Lecoq sur le titre et sur le dernier feuillet. Le texte est en outre décoré de jolies lettrines à fond criblé.

Dos passé. Quelques traces de frottements sur les plats. Les gardes sont chargées de notes des XIXe et XXe siècles sur l’ouvrage.
Provenance : Delaplanche ou De La Planche, avec signature autographe de l’époque sur le titre. - C. Meusnier, docteur en Sorbonne, avec ex-libris manuscrit sur le titre : « C. Meusnier doctor et socius sorbonicus » (XVIIe siècle). - Comte L. de B., avec ex-libris. - F. Chandenier, avec ex-libris. - Pierre Barbier, avec cachet et signature datée « Auxerre, 18 novembre 1931 ». - Société des amis de Guérande, avec cachet sur la première garde blanche.