Lot n° 89

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 1 875 €
RACINE (Jean).
Œuvres. Imprimé par ordre du roi pour l›éducation de monseigneur le Dauphin.
Paris : imprimerie de Didot l’aîné, 1784. — 3 volumes in-8, 181 x 112 : 463 pp. ; (2 ff.), 448 pp. ; (2 ff.), 372 pp., (2 ff.). Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l’époque).

Belle édition faisant partie de la collection des ouvrages imprimés par François-Ambroise Didot (1730-1804) pour l’éducation du Dauphin en vertu d’un brevet royal qui lui fut accordé le premier avril 1783.

Il s’agit du second titre de la collection, après le Télémaque de Fénelon. Chaque ouvrage était tiré à un petit nombre d’exemplaires aux formats in-18, in-8 et in-4.

Cet exemplaire fait partie de la série tirée au format in-8, imprimé sur papier vélin d’Annonay. Il est conservé dans son maroquin d’origine.

Les feuillets du cahier 14 dans le premier volume ont été reliés dans le désordre. Quelques rousseurs éparses.