Lot n° 70

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 375 €
DIDEROT (Denis).
Jacques le fataliste et son maître.
Paris : Buisson, An cinquième de la République [1796]. — 2 volumes in-8, 191 x 116 : (2 ff.), 286 pp. ; (2 ff.), 320 pp. Demi-basane havane à petits coins de parchemin blanc, dos lisse orné, tranches jaunes (reliure de l’époque).

Adams, Bibliographie des œuvres de Denis Diderot, II, JF1.

Première édition de ce roman satirique de Denis Diderot, publié de façon posthume. C’est la dernière œuvre d’importance de l’auteur, composée tel un long dialogue contenant toutes sortes d’aventures, de récits et de digressions extrêmement variées.

« La publication de Jacques le fataliste s’effectua d’après un manuscrit d’origine inconnue (mais probablement sorti de la bibliothèque de Grimm), au moment même où le prince Henri de Prusse communiquait à l’Institut national de France un autre manuscrit du roman. Buisson profita de cette circonstance pour faire accroire au public que ce manuscrit d’appartenance princière avait servi de base à son édition » (Adams, II, p. 179).

Exemplaire en reliure de l’époque, provenant de la bibliothèque Ancelot. L’ex-libris portant ce nom figurant sur les premiers contre plats est habituellement attribué au dramaturge Jacques-François Ancelot mais les attributs y figurant (tableau, palette de peinture, etc.) nous pousse à penser qu’il s’agit vraisemblablement de celui de Virginie Ancelot (1792-1875) son épouse, romancière mais également artiste peintre.

Manque les coiffes, dos frottés, fentes aux charnières. Rousseurs éparses et quelques mouillures. Une perforation touchant le texte au feuillet C4 du premier volume.
Provenance : Virginie Ancelot ?, avec ex-libris.