Lot n° 69

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 312 €
[CURIOSA - SEDAINE (Michel Jean) - POINSINET (Antoine-Alexandre-Henri)].
La Tentation de Saint Antoine, ornée de Figures et de musique.
[Suivi de] : Pour le jour de Saint-Pierre.
[Et de] : Le Pot-pourri de Loth, orné de Figures et de musique.
Londres, 1782. — 3 parties en un volume in-18, 119 x 74 : frontispice, 11 ff., 16 pp. de musique gravée, 8 planches ; (1 f.), 5 pp., 1 planche ; frontispice, 11 ff. mal foliotés 12, 24 pp. de musique gravée, 8 planches. Veau havane moucheté, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l’époque).

Dutel, A-1050 - Pia, Les Livres de l’Enfer, col. 1405. - Fontaine, Cazin, l’éponyme galvaudé, p. 206.

Autre exemplaire du même ouvrage, en reliure de l’époque. Les marges sont plus courtes.

Coiffe de tête arasée, un coin émoussé, fente à une charnière. Rousseurs éparses.