Lot n° 67

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 625 €
[CURIOSA - SEDAINE (Michel Jean) - POINSINET (Antoine-Alexandre-Henri)].
La Tentation de S. Antoine, ornée de figures et de musique.
[Suivi de] : Le Pot-pourri de Loth, orné de figures et de musique.
Londres, 1781. — 2 parties en un volume in-8, 187 x 120 : frontispice, 10 ff., 8 pp. de musique gravée, 8 planches ; frontispice, (1 f.), 10 ff., (1 f.), 12 pp. de musique gravée, 8 planches. Maroquin marron rouille, triple filet doré en encadrement et fleuron doré aux angles sur les plats, dos à nerfs orné de cloches et de têtes de satyres, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure du XXe siècle).

Cohen, 948 - Dutel, A-1049 - Pia, Les Livres de l’Enfer, col. 1403-1404 - Fontaine, Cazin, l’éponyme galvaudé, p. 203.

Édition originale peu courante de ce recueil de chansons populaires et grivoises, divisée en deux parties, la première attribuée à Michel-Jean Sedaine (1719-1797) et la seconde à Antoine-Alexandre-Henri Poinsinet (1735-1769). Elle est illustrée en premier tirage de deux frontispices et de 16 planches gravées par François-Roland Elluin d’après les dessins d’Antoine Borel.

Exemplaire avec les cinq figures découvertes.

Contrairement aux assertions de plusieurs bibliographes, cette édition n’a pas été publiée par Cazin (voir Fontaine).

Très bel exemplaire en reliure du XXe siècle non signée, bien complet des 20 pages de musique gravée.
Dos passé. Rousseurs éparses et salissures aux feuillets.