Lot n° 52

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 1 500 €
[ALMANACH].
Almanach royal, année M. DCC. L.
Paris : Veuve d’Houry, Le Breton petit-fils d’Houry, 1750. — In-8, 191 x 129 : 456 pp. Maroquin noir, plaque rocaille dorée en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, doublures et gardes de papier à décor floral doré, tranches dorées (reliure de l’époque).

Splendide exemplaire de cet almanach décoré d’une plaque de Pierre-Paul Dubuisson (17..-vers 1762), décrite par Rahir sous le n°184c (Livres dans de riches reliures, Paris 1910).

Il porte l’étiquette gravée de Dubuisson en regard du titre.

Exemplaire aux prestigieuses provenances, ayant fait successivement partie de la collection de Mortimer L. Schiff puis de celle de John Roland Abbey. Auparavant, c’est-à-dire à la fin du XVIIIe siècle, il appartint à un militaire qui laissa son ex-libris manuscrit au verso du dernier feuillet blanc : « apartien (sic) au Capitaine Mariotte à la 92em 1/2 Brigade d’infanterie de ligne. »

Exemplaire très bien conservé. Trace d’un ex-libris au verso de la première garde.
Provenance : Capitaine Mariotte, avec ex-libris manuscrit (XVIIIe siècle). - Mortimer L. Schiff, avec ex-libris (cat. 5 juillet 1938, n° 589). - John Roland Abbey, avec ex-libris (cat. juin 1967, n° 1606).