Lot n° 38

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
[MILITARIA]. [SIÈGE DE LANDAU]. [MAGONTHIER DE LAUBANIE (Yrieix de)].
Journal du siège de Landau. 1704.
[Journal du siège de Landau par Mr de Laubanie, en 1704. Avec les Plans des attaques de 1704 et de 1713].
En français ; manuscrit sur papier avec trois plans aquarellés.
France, après 1704, première décennie du XVIIIe s.
Petit in-4, 121 pp., trois plans aquarellés, repliés en fin de volume. Reliure de plein veau glacé, dos à nerfs orné, pièce de titre de cuir rouge, triple filet à froid en encadrement sur les plats, tranches rouges. Quelques taches et frottements à la reliure.
Dimensions : 200 x 170 mm