Lot n° 5

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Adjudication : Invendu
[ENLUMINURE].
Initiale D historiée. Saint Homme bénissant (Saint Pierre ?).
Parchemin contrecollé sur un support cartonné. Traces d’écriture au dos perceptible. Encre et gouache, or bruni. Quelques manques à l’or bruni, petits frottements ou abrasions à la barbe du saint et au décor marginal.
Italie du nord, Venise, vers 1420.
Attribuable à Cristoforo Cortese (actif à Venise, Bologne et Padoue, de 1399 à 1445).
Dimensions de l’extrait : 165 x 145 mm - dimensions de l’initiale historiée : 100 x 90 mm