Lot n° 151

NADAR Félix Tournachon, dit (1820-1910) Dessinateur, photographe et aéronaute — P.S. cosignée par DARTOIS et DURUOF, 18 août 1870 ; 3 pages in-8 à en-tête Photographie Nadar (plis fragiles et un peu fendus).

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 1 560 €
Constitution de la Compagnie des aérostiers militaires .

Le 18 août 1870, un mois avant le début du Siège de Paris, Nadar fonde avec deux autres aérostiers, Camille Legrand, dit DARTOIS, et Claude-Jules DURUOF, la première Compagnie des aérostiers militaires. Tous trois signent pour cela la convention présentée ici, adressée à Duruof, et signée par les trois aéronautes. « Considérant qu’avant toutes choses notre devoir comme Français est de tout faire pour repousser l’invasion étrangère. Il est entendu que nous constituons, vous, Dartois & moi, le premier noyau d’une compagnie d’aérostiers militaires à effet d’utiliser l’aérostation tant comme moyens d’observation que pour l’offensive. Vous apportez à cette œuvre […] un matériel composé de 2 ballons et vous apportez aussi votre concours personnel absolu. […] J’apporte également le mien, et je m’engage vis-à-vis de vous deux à faire dès ce moment toutes les démarches personnelles pour notre constitution. Il est expressément entendu que le concours de notre part à tous trois est absolument désintéressé, […] que nous ne demanderons rien à l’état, ni avant, ni pendant, ni après. Vous avez bien voulu tous deux m’accepter, à cause de la différence d’âge sans doute, comme chef. Comme chef je m’engage vis-à-vis de vous deux, à ne rien accepter pour moi-même comme récompense, si jamais il doit y en avoir […] Comme à votre chef, vous m’avez promis l’obéissance militaire »… [Nadar enverra à partir du 16 septembre une série de rapports quotidiens au Colonel Usquin, à destination du général Trochu, et proposera Dartois et Duruof pour effectuer les premiers vols. Quelques jours plus tard, Léon Gambetta signera un contrat officiel entre le Gouvernement et la Compagnie des aérostiers. C’est alors la première poste aérienne de l’histoire qui permet notamment aux assiégés de faire parvenir des milliers de plis à leurs proches.]

▬ On joint un ex. du Journal officiel de l’Empire français, « Séance du Corps législatif des 6 et 8 juillet 1870. La guerre avec la Prusse. Ses causes ».