Lot n° 150

MALTHUS Thomas (1766-1834) Économiste — L.A.S. « T. Rob. Malthus », E I Coll [East India College, Hayleybury] 22 août 1834, à John LINNELL à Londres ; 1 page in-4, adresse (petite fente au pli, partie inf. lég. brunie, manque à la partie...

Estimation : 3 000 - 4 000 €
Adjudication : 2 600 €
inf. du f. d’adresse) ; en anglais.
Une de ses dernières lettres (Malthus mourra d’une crise cardiaque le 29 décembre). [John LINNELL (1792-1882) peintre et graveur, est l’auteur d’un portrait de Malthus, alors professeur d’économie politique au Collège de la Compagnie anglaise des Indes orientales (East India Company) à Haileybury, dans le Hertfordshire.] Malthus vient de recevoir de Colman (l’écrivain George Colman ?, 1762-1836) la somme de 11 pounds 10 shillings avec instruction de la transmettre à Linnell (« to remit to you by draft »).

Il joint donc à sa lettre un chèque de la même somme sur ses banquiers Hoare, dont il demande de lui accuser réception. Sa femme et sa fille lui envoie leurs compliments. Son fils est dans le Devonshire.