Lot n° 146

KOJÈVE Alexandre (1902-1968) ET QUENEAU Raymond — TAPUSCRIT en partie autographe, Introduction à la lecture de Hegel. — Leçons sur la Phénoménologie de l’Esprit recueillies et publiées par Raymond Queneau, 1946 ; 496 ff. in-4, sous...

Estimation : 8 000 - 10 000 €
Adjudication : 24 700 €
emboîtage demi-maroquin rouge.
Manuscrit original complet et unique de ces célèbres leçons professées par Alexandre Kojève avant la seconde guerre mondiale qui allaient renouveler la lecture de Hegel et marquer le renouveau de la philosophie en France . Cet ouvrage est formé par les notes prises par Raymond Queneau, ou recueillies par lui auprès de Kojève, des cours donnés par Alexandre KOJÈVE à l’École pratique des Hautes Études de janvier 1933 à mai 1939, sous le titre La philosophie religieuse de Hegel, et qui était en réalité une lecture commentée de la Phénoménologie de l’Esprit de HEGEL. L’ouvrage de Kojève a paru sous le titre Introduction à la lecture de Hegel. Leçons sur la phénoménologie de l’esprit professées de 1933 à 1939 à l’École des Hautes Études, réunies et publiées par Raymond Queneau, chez Gallimard dans la collection « Bibliothèque des Idées », en 1947. Ce fameux cours d’Introduction à la lecture de Hegel exerça une influence considérable sur toute la pensée française de l’après-guerre, et l’on consi - dère que la renaissance philosophique française qui culminera n’aurait pu se faire sans ces leçons d’Alexandre Kojève. Si Raymond Queneau fut l’un des étudiants les plus assidus du cours de Kojève, on peut en dire autant de ceux qui allaient devenir les maîtres à penser des générations futures, qui puisèrent particulièrement dans les admirables leçons de Kojève sur la dialectique du maître et de l’esclave, ou sur le concept de reconnaissance, central dans cette dialectique : Jean-Paul Sartre, Georges Bataille, Maurice Merleau-Ponty, Jacques Lacan, Raymond Aron, Michel Leiris, etc. Ce monumental « manuscrit » est constitué par le tapuscrit des notes de cours et leçons dactylographiées par Raymond Queneau, entièrement revu et corrigé par Kojève lui-même, et surchargé d’innombrables corrections et additions autographes de Kojève. Il est daté par Queneau « Paris 1946 ». Il compte 496 feuillets, in-4 (27 x 21 cm) pour les pages 1-156, ou in-folio (31 x 21 cm) pour les pages 157-491, dont 32 pages entièrement autographes de Kojève, et les autres 464 pages dactylographiées avec de très abon - dantes corrections et comportant notamment 70 béquets manuscrits (formant environ 30 p.). Les pages sont chiffrées 1 à 491 (plus des bis ou ter), avec également d’autres chiffrages par sections. Ce tapuscrit présente près de 600 lignes autographes ajoutées par Kojève ; et 150 lignes dactylographiées biffées. Les corrections sont très nombreuses : près de 250 pages présentent chacune une trentaine de corrections autographes environ, et près de 200 en présent une quinzaine. La très grande majorité de ces corrections porte sur des modifications de termes et de syntaxe ainsi que sur des ajouts ou ratures. La plus grande part de ces corrections est de la main d’Alexandre Kojève, à l’encre noire, mais à partir du 300 e feuillet et sur près de 200 p., le tiers des corrections environ est de la main de Raymond Queneau, à l’encre bleue. En tête du manuscrit, est placé un tiré à part de la revue Mesures (15 janvier 1939, tirage à 50 exemplaires, celui-ci n° 26) : Hegel, Autonomie et dépendance de la conscience de soi, traduit et commenté par A. Kojève (petit in-4) ; il présente près de 80 corrections de la main d’Alexandre Kojève, au crayon et à l’encre, avec plusieurs lignes et de nombreux termes biffés et modifiés. Il s’agit de la traduction commentée de la section A du chapitre IV de la Phénoménologie de l’Esprit, publiée en introduction du livre de 1947.

L’ensemble est précédé par un titre de la main de Queneau, et un autre de la main de Kojève ; et par une « Note de l’éditeur » autographe signée de Raymond Queneau, rédigée d’après un brouillon de « Préface de l’éditeur » de la main de Kojève (1 page in-4 chaque). Citons le début du texte de Queneau : « De novembre 1932 à mai 1939, M. Alexandre Kojève a, sous le titre de La Philosophie religieuse de Hegel, fait à l’École des Hautes Études (5ème section) un cours qui était en réalité une lecture commentée de la Phénoménologie de l’Esprit, et par conséquent une introduction à l’étude de la philosophie hégélienne. De janvier 1933 à mai 1939, j’ai suivi ce cours avec une parfaite régularité, et ce sont les notes que j’ai prises durant ces six années que je publie maintenant. Elles ont été revues par M. Kojève, mais cela n’engage en rien sa responsabilité, les occupations actuelles de M. Alexandre Kojève ne lui permettant pas de mettre au point ce qui serait, réellement son commentaire de la Phénoménologie de l’Esprit et son “introduction à la lecture de Hegel” »… L’ensemble des feuillets est en très bon état, à l’exception du premier titre (feuillet abîmé avec déchirures) ; les pages manuscrites sont un peu brunies et quelques feuillets dactylographiés présentent des fentes et marques en bordures, avec quelques pliures et salissures.