Lot n° 129

BORN Max (1882-1970) Physicien allemand — P.A.S. «Max Born », [29.XI.1962] ; 1 page oblong in-12 ; en allemand.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 260 €
Quatrain humoristique sur les collectionneurs d’autographes.

« Autogramm-Sammler sind lästige Wesen. Glauben Sie mir, ich kann nicht nur lesen, Sondern auch schreiben, sogar meinem Namen. Hol Sie der Teufel ! In Ewigkeit Amen ».

On joint une photographie signée par Otto HAHN à Göttingen (12,5 x 8,3 cm).